.
Луганские новости
Луганские новости:

10.10.2002 35:04
В Донецкой области может появиться свой Чернобыль

Обозреватель

О том, что на территории Славянского содового завода мертвым грузом лежат 480 тонн отходов желтого фосфора, было известно давно, пишет газета "Комсомольская правда". Однако до последнего времени проблема особенно не афишировалась. Но сегодня единственное в стране предприятие, перерабатывавшее желтый фосфор, после многолетней агонии обанкротилось, штат сотрудников распущен (сейчас за состоянием хранилищ по очереди следят 8 бывших заводчан-пенсионеров, делают они это исключительно на общественных началах). За долги отключены водоснабжение и электроэнергия. И вот последний факт особенно пугает, дальше будет ясно почему.
По словам директора завода Павла Вакуленко, заполнявшиеся годами емкости с отходами желтого фосфора так и остались на предприятии - переработать их можно только в Казахстане, а на транспортировку средств нет. Хранение опасных химических веществ по всем нормам возможно только в резервуарах с водой. Причем вокруг емкостей с отходами необходима постоянная циркуляция воды (а ее на содовом заводе отключили), которая не должна опускаться ниже 30 см. В противном случае произойдет реакция взаимодействия с кислородом, что вызовет сильнейший пожар.
Ситуация усугубляется тем, что при горении отходов желтого фосфора выделяется фосфорный ангидрид. Это удушливый газ, 0,00003 грамма которого хватает человеку, чтобы умереть.
Как уверяет Павел Вакуленко, Славянск и прилегающие к нему территории (в радиусе около 80 километров) живут "на пороховой бочке". Если произойдет техногенная катастрофа, ее последствия будут сопоставимы с аварией на Чернобыльской АЭС.
Директор ОАО "Содовый завод" Павел Вакуленко вспоминает, что первые предпосылки вероятной трагедии проявлялись еще 5 лет назад. Тогда одна из четырех емкостей с отходами желтого фосфора дала течь. С кислородом вступило в реакцию всего 500 г (!) вещества. В результате образовалось ядовитое облако, которое накрыло близлежащий поселок Семеновку. Силами подразделений МинЧС была проведена эвакуация местного населения и перекрыта трасса Харьков - Ростов.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область